English (Financial and Budgetary Management; Investment; Stock Exchange)
swap [correct, noun]; swap transaction [correct]
DEF: A financial transaction in which two counterparties agree to exchange streams of payments over time according to a predetermined rule.
French (Gestion budgétaire et financière; Investissements et placements; Bourse)
swap [correct, masculine noun]; échange financier [correct, masculine noun]; échange [correct, masculine noun]; troc financier [see observation, masculine noun]; troc [see observation, masculine noun]
DEF: Opération par laquelle deux parties conviennent d'échanger des flux financiers selon des modalités prédéterminées prévoyant notamment un notionnel, un indice de référence, un échéancier de versements et une durée.
OBS: Le terme «échange» est généralement qualifié par l'objet de l'échange, par exemple échange de devises, échange de taux d'intérêt.
OBS: Les termes «troc financier» [et «troc» ont été proposés comme équivalents] français de «swap», mais [ils ne se sont pas implantés] dans l'usage.
OBS: échange financier : terme publié au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Inversiones; Bolsa de valores)
acuerdo de permuta financiera [correct, masculine noun]