English (Work and Production)
predetermined motion time system [correct]; PMTS [correct]
OBS: PMTS ... is a library of standard times for standard jobs or parts of jobs. At its most detailed, PMTS consists of a list - a very long one - showing how long it takes a man or woman to perform certain physical movements.
French (Travail et production)
système des temps-standards [correct, masculine noun]; système des temps et des mouvements prédéterminés [correct, masculine noun]
DEF: Liste des temps-standard nécessaires à l'accomplissement de tâches-standard ou de leurs éléments constitutifs (mouvements).
OBS: Ces systèmes consistent en une liste de temps-standards nécessaires à l'exécution de tâches-standards ou de parties de tâches. Dans leur forme la plus détaillée ces systèmes consistent en une très longue liste des temps nécessaires à un homme ou à une femme pour exécuter certains mouvements.