English (Hydrology and Hydrography)
recovery test [correct]
DEF: Pumping test consisting of the measurement, at predetermined time intervals, of the rise of the piezometric level or water table in a pumped well or in the surrounding observation wells after stoppage of pumping.
French (Hydrologie et hydrographie)
essai par remontée [correct, masculine noun]; essai par remontée du niveau [masculine noun]
DEF: Essai de pompage comprenant une série de mesures de l'élévation du niveau piézométrique ou de la surface de la nappe, faites à des intervalles de temps déterminés, après arrêt du pompage dans le puits d'essai ou des puits d'observation environnants.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
ensayo de recuperación [masculine noun]
DEF: Ensayo de bombeo consistente en la medición a intervalos de tiempo predeterminados, de la elevación del nivel piezométrico o nivel freático en un pozo de bombeo o en los pozos de observación circundantes, después de cesar el bombeo.