English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
concurrent modification [correct]
CONT: Cursor sensitivity. The ability to specify a SENSITIVE option on a cursor definition, so that the cursor will always "see" concurrent modifications, in the same transaction, made to the underlying tables of the cursor definition. This provides a measure of predictability, but possibly with performance implications.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
modification simultanée [correct, feminine noun]
CONT: Sensitivité du curseur. Capacité de préciser dans une définition de curseur une option de SENSITIVITÉ qui permet de tenir compte des modifications simultanées apportées aux tables sous-jacentes de la définition durant l'exécution d'une transaction particulière. Cela permet une certaine prévisibilité avec toutefois des incidences possibles au niveau de la performance.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.