English (Field Artillery)
predicted fire [correct, NATO, standardized]
DEF: Fire that is delivered without adjustment.
OBS: In Canadian army doctrine, fire which is brought to bear when initial adjustment to the fall of shot is either impossible or undesirable for tactical reasons.
OBS: predicted fire : term and definition standardized by NATO.
French (Artillerie de campagne)
tir d'efficacité d'emblée [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Tir exécuté sans réglage préalable.
OBS: En doctrine de l'armée canadienne, tir effectué sans réglage et calculé en fonction de la chute de l'obus lorsqu'il est impossible ou inopportun, en raison de la situation tactique, de procéder autrement.
OBS: tir d'efficacité d'emblée : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre. L'observation a été uniformisée par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne.
Spanish (Artillería de campaña)
tiro previsto [correct, masculine noun]
DEF: Fuego que se realiza sin ajuste previo.