English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Oceanography; Astronomy)
predicted astronomical tide [correct]
DEF: The height of tides at various locations and times based solely on astronomical calculations.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Océanographie; Astronomie)
calcul des marées astronomiques [correct, masculine noun]
DEF: Hauteur de la marée à des heures et en des lieux donnés, calculée selon les données astronomiques seulement, à l'exclusion de facteurs atmosphériques tels que la pression du vent.