English (Criminology)
criminality prediction [correct]; crime prediction [correct]
French (Criminologie)
prévision de la criminalité [correct, feminine noun]; prévision des crimes [correct, feminine noun]
CONT: La prévision de la criminalité permet d'éviter les incidents, de réduire les coûts et d'optimiser le déploiement des effectifs policiers.