English (Modelling (Mathematics); Environmental Studies and Analyses; Plant and Crop Production)
forecasting model [correct, standardized]; forecast model [correct]; predictive model [correct]; prediction model [correct]
OBS: forecasting model: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Modélisation (Mathématique); Études et analyses environnementales; Cultures (Agriculture))
modèle de prévision [correct, masculine noun, standardized]; modèle de prédiction [correct, masculine noun]; modèle prédictif [correct, masculine noun]
CONT: En comparant les valeurs obtenues intra et intergroupes, on arrive à calibrer un indice chimique d'acidification des eaux et/ou un modèle de prédiction (analyse canonique, régression multiple).
OBS: modèle de prévision : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.