English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Atmospheric Physics)
cyclone activity prediction [correct]
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Physique de l'atmosphère)
prévision d'activité cyclonique [correct, feminine noun]
CONT: Au-delà de plusieurs semaines, on parle de prévision saisonnière, en plein essor actuellement. C'est dans cette catégorie que l'on retrouve les prévisions d'activité cyclonique telles celles de l'illustre William Gray.