English (Applications of Automation)
predictive coding vocoder
French (Automatisation et applications)
vocodeur à codage prédictif [masculine noun]
OBS: Le modèle du conduit vocal y est obtenu par un jeu de paramètres (énergie et fréquence du son fondamental, coefficients de réflexion) extraits et quantifiés sur une période de 20 à 25 ms. Un son voisé nécessite dix coefficients et un son non voisé quatre coefficients seulement. Ces paramètres varient lentement, de sorte qu'on peut les mémoriser longtemps et les réutiliser dans les calculs prédictifs, tant qu'un signal de répétition est maintenu; un critère énergétique établit le moment où les paramètres doivent être modifiés pour céder la place à un nouveau jeu de paramètres.