English (Computer Graphics; Artificial Intelligence; Telecommunications Transmission)
predictive coding [correct]
French (Infographie; Intelligence artificielle; Transmission (Télécommunications))
codage prédictif [correct, masculine noun]
DEF: Technique de codage d'image qui consiste à effectuer une estimation de chaque élément à transmettre, et à ne coder que la différence, (s'il y en a une) entre la vraie valeur et l'estimation.