English (Psychometry and Psychotechnology)
predictive validity [correct]
DEF: an empirical validity measure based on the correspondence actually found for a representative sample of persons between their test scores and their actual behavior, at a given interval after testing, in the tasks in question. ... test scores may be compared with the academic marks or grades received the following year ...
French (Psychométrie et psychotechnique)
validité prédictive [correct, feminine noun]; validité pronostique [feminine noun]; validité de prédiction [feminine noun]
CONT: On distingue deux types de validité empirique: -la validité prédictive, où l'on commence par appliquer le test et, à partir de lui, prédire le résultat à une tâche donnée; puis, au bout d'un certain temps, on effectue une mesure directe du résultat que l'on compare avec la prédiction; -la validité simultanée (...)
OBS: Les auteurs ne s'entendent pas du point de vue terminologique. Pour cette raison, il a été impossible de déterminer de façon certaine la valeur des synonymes "validité pronostique" et "validité de prédiction".