English (Heritage; Sociology)
predictor [specific]
OBS: Inuit shaman who predicts the future.
French (Patrimoine; Sociologie)
chaman [correct, masculine noun, generic]
DEF: Personne qui prédit l'avenir chez les Inuits. Il agit comme médiateur aussi. Habituellement il y en a un par grande famille.
OBS: Terme-équivalent proposé par un anthropologue-spécialiste, professeur à l'Université Laval.