English (Audiovisual Techniques and Equipment; Computer Graphics)
3-sample predictor [correct]
DEF: A linear combination of the three nearest neighbor reconstructed samples to the left and above (in lossless mode coding).
OBS: Source: Information Technology Vocabulary, extract of ISO/IEC 10918-1 (F/E).
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Infographie)
prédicteur à trois échantillons [masculine noun]
DEF: Combinaison linéaire des trois échantillons reconstruits les plus proches, situés à gauche et au-dessus (en mode codage sans perte).
OBS: Source : Vocabulaire des technologies de l'information, extrait de l'ISO/CEI 10918-1 (F/E).