English (General Medicine; Epidemiology)
predisposing factor [correct]
French (Médecine générale; Épidémiologie)
facteur prédisposant [correct, masculine noun]
CONT: Les facteurs prédisposants sont, selon McHugh, les propriétés particulières de l'individu qui le rendent vulnérable ou qui le rendent apte à agir de façon inadéquate dans certaines situations où les autres individus agissent de façon plus juste, sans perturbation de la fonction ou de la morphologie.
Spanish (Medicina; Epidemiología)
factor predisponente [correct, masculine noun]; factor de predisposición [correct, masculine noun]
DEF: [Factor] que aumenta el riesgo de una persona de presentar una afección o enfermedad.