English (Diagnostic Procedures (Medicine); Genetics)
genetic diagnosis [correct]
DEF: A genetic analysis that tests for the presence of, or predisposition to, genetic diseases.
OBS: [This analysis applies] to adults, children, and even embryos.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Génétique)
diagnostic génétique [correct, masculine noun]
DEF: Analyse génétique permettant d'identifier une maladie génétique ou une prédisposition à cette maladie.
OBS: [Cette analyse] se pratique sur l'adulte, l'enfant ou même l'embryon.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Genética)
diagnóstico genético [correct, masculine noun]
DEF: Diagnóstico basado en pruebas de análisis genético a fin de poder detectar una enfermedad de causa genética o la predisposición a ella.
CONT: El diagnóstico genético se usa para identificar las alteraciones (mutaciones) en la secuencia de ADN que están relacionadas con una enfermedad o con un aumento del riesgo de desarrollar una enfermedad. Estos tipos de pruebas se pueden utilizar para diagnosticar la enfermedad antes de que sus síntomas sean manifiestos y para determinar el riesgo individual en ciertas enfermedades multifactoriales.