English (Eye Surgery)
transiridectomy; transiridectomy suture
CONT: The predisposition of these lenses to dislocate was well-recognized, and intraoperative attempts to correct this problem focused on a transiridectomy or iris suture fixation technique.
French (Chirurgie de l'œil)
suture «transiridectomie» [feminine noun]
CONT: L'implantation de la [lentille intraoculaire] B4 doit impérativement être complétée par deux sutures iriennes de sécurité [...] seules les sutures bipolaires sont efficaces. La suture «transiridectomie» [...] nécessite des aiguilles spéciales mousses [...], ou l'usage d'un petit électro-aimant pour récupérer une aiguille sectionnée à 2 mm du fil [...] En fait, ces techniques sont difficiles à réaliser et laissent planer un réel danger d'ouverture du vitré à travers une large iridectomie à 12h, et de contact implant-endothélium au cours des manipulations.