English (Drugs and Drug Addiction)
addiction susceptibility [correct, see observation, noun]; addiction predisposition [correct, see observation, noun]; susceptibility to addiction [correct, see observation, noun]; predisposition to addiction [correct, see observation, noun]
CONT: Relatively little is known about the mechanisms which contribute to individual differences in susceptibility to addiction.
OBS: addiction susceptibility; addiction predisposition; susceptibility to addiction; predisposition to addiction : The word "addiction" is sometimes considered stigmatizing.
French (Drogues et toxicomanie)
prédisposition à la dépendance [correct, feminine noun]; prédisposition à l'addiction [see observation, feminine noun]
CONT: Une sensibilité biologique au renforcement positif (liée à une hyperactivité de la dopamine, un neurotransmetteur impliqué dans le système de renforcement) associée à la consommation de substances a notamment été suggérée pour expliquer la prédisposition à la dépendance chez les individus aux prises avec un trouble de personnalité narcissique ou histrionique [...]
OBS: prédisposition à l'addiction : Au Québec, l'anglicisme «addiction» est à éviter, mais il est accepté ailleurs dans la francophonie. Il peut également être parfois considéré comme stigmatisant.