English (Human Diseases - Various; Epidermis and Dermis)
Laugier-Hunziker syndrome [correct]; LHS [correct]
DEF: An acquired pigmentary condition affecting lips, oral mucosa and acral area, frequently associated with longitudinal melanonychia.
OBS: There is neither malignant predisposition nor underlying systemic abnormality associated with LHS.
French (Maladies humaines diverses; Épiderme et derme)
syndrome de Laugier-Hunziker [correct, masculine noun]
DEF: Mélanose lenticulaire essentielle à multiples éléments de teinte brune, dont les lésions envahissent les lèvres, la muqueuse jugale et palatine ou moins fréquemment les gencives, la commissure labiale, le plancher buccal et la langue.
OBS: [Le syndrome] résulte d’une hyperpigmentation de la couche basale de la muqueuse sans anomalies morphologiques mélanocytaire. Cette pathologie ne présente aucun risque d’évolution.