English (Reproduction (Medicine); Sociology of the Family)
recipient couple [correct]; receiving couple [correct]
CONT: Embryo "adoption" is a very desirable form of "adoption" in that the recipient couple can experience the miracle of pregnancy and birth of their "adopted" child as well as be certain that the unborn child receives the very best prenatal care.
French (Reproduction (Médecine); Sociologie de la famille)
couple receveur [correct, masculine noun]
DEF: Couple à qui un autre couple fait don d'un ou de plusieurs de ses embryons surnuméraires.
Spanish (Reproducción (Medicina); Sociología de la familia)
pareja receptora [correct, feminine noun]
DEF: Pareja que recibe de una pareja donante uno ó más embriones.
CONT: Las donantes son seleccionadas de acuerdo con las características físicas de la pareja receptora, por lo tanto se tienen en cuenta la talla, la contextura física, el color de la piel, del cabello, de los ojos y en lo posible el grupo sanguíneo. Una vez seleccionada la donante se sincroniza la estimulación de la ovulación de la donante con la preparación del endometrio de la receptora para que sea receptivo a los embriones originados con el semen del marido.
OBS: Una pareja receptora adopta prenatalmente embriones criopreservados de otra pareja donante.