English (Centesis and Samplings; Pregnancy; Ultrasonography)
prenatal screening [correct]; antenatal screening [correct]
DEF: Screening for the detection of foetal disease, usually by ultrasound examination or by testing amniotic fluid obtained by amniocentesis.
OBS: Other screening techniques include testing maternal serum and placental biopsy.
French (Ponctions et prélèvements; Grossesse; Ultrasonographie)
dépistage prénatal [correct, masculine noun]
CONT: Le Prénatest MD est un dépistage prénatal, c'est-à-dire qu'il permet à la femme enceinte de connaître son propre taux de risque de porter un fœtus potentiellement atteint d'une des anomalies les plus fréquemment observées à la naissance : la trisomie 21, la trisomie 18 et les anomalies de fermeture du tube neural.