English (Mathematics)
reduced form
OBS: according to "reduction to prenex normal form" in Encyclopaedia Britannica, vol. 14, p. 215.
French (Mathématiques)
forme réduite [feminine noun]
DEF: Formule dans laquelle ne figurent que les opérateurs, et dans laquelle le signe de négation ne concerne que des prédicats ou des propositions élémentaires.