English (Artificial Intelligence)
prenex normal form [correct]
French (Intelligence artificielle)
forme normale prénexe [correct, feminine noun]
DEF: Formule dérivée d'une formule bien formée en opérant des transformations sur des connecteurs, des atomes, des variables et des quantificateurs.