English (PAJLO; Family Law (common law))
pre-nuptial gift [correct]; prenuptial gift [correct]; antenuptial gift [correct]
DEF: A gift received by one or both of the spouses prior to the solemnization of the marriage.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
don prénuptial [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Don échu aux époux ou à l'un d'eux avant la célébration du mariage.
OBS: don prénuptial : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).