English (Hygiene and Health; Dietetics)
overweight [correct, noun, generic]; preobesity [correct, rare, generic]
DEF: An excess of body weight but not necessarily body fat [characterized by] a body mass index of 25 to 29.9 kg/m².
French (Hygiène et santé; Diététique)
embonpoint [correct, masculine noun, specific]
DEF: Surpoids causé par un excès de tissu adipeux et caractérisé chez l'adulte par un indice de masse corporelle de 25 à 29,9 kg/m².
OBS: embonpoint : Ne pas confondre avec les termes «surpoids», «surcharge pondérale», «excès de poids» et «excès pondéral» qui peuvent également désigner un excès de poids d'origine musculaire ou autre.