English (Non-Surgical Treatment)
preoperative irradiation therapy [correct]
OBS: The most definitive forms of treatment are radical cystectomy with or without preoperative irradiation and external-beam irradiation alone.
French (Traitements non chirurgicaux)
irradiation préopératoire [correct, feminine noun]
CONT: Cancer du sein : l'essor de la chirurgie plastique [...] Initialement proposé et validé pour les cancers de petite taille, ce traitement conservateur, associé à une chimiothérapie ou à une irradiation préopératoires, est maintenant préconisé pour les tumeurs plus volumineuses.