English (Surgery)
preoperative [correct, adjective]
DEF: Preceding an operation.
French (Chirurgie)
préopératoire [correct, adjective]
DEF: Qui précède une opération.
CONT: Des unités d'évaluation préopératoire (Unité des pré-admissions) ont été établies afin d'assurer que les patients qui arrivent à l'hôpital soient bien préparés en vue de l'anesthésie et de la chirurgie, d'accroître l'efficacité au bloc opératoire et de minimiser le nombre de jours d'hospitalisation. Des services préopératoires sont offerts par divers professionnels de la santé.