English (Transport of Goods; Transportation Law; Trade)
advance freight [correct, noun]; prepaid freight [correct]; freight prepaid [correct]
French (Transport de marchandises; Droit des transports; Commerce)
fret payé d'avance [correct, masculine noun]; fret payé au départ [masculine noun]
DEF: Fret payé au transporteur par le chargeur contre remise à celui-ci de l'original du connaissement, ou connaissement chef, et de ses copies non négociables.
CONT: En cas de demandes spéciales exigeant des coûts supplémentaires tels que le fret aérien, [un] camion spécial ou autres, les livraisons seront faites à fret payé d'avance et chargées directement au client.
Spanish (Transporte de mercancías; Derecho de transporte; Comercio)
flete prepagado [correct, masculine noun]; flete adelantado [correct, masculine noun]
DEF: Aquel flete pagado por adelantado, para obtener los documentos necesarios de transporte marítimo.