English (Internet and Telematics)
computer conference facility [correct]
CONT: ... A wide range of new capabilities are being offered in such areas as rapid message preparation and transmission, text editing, "computer conference" facilities and information storage and retrieval-operations for which no paper-based system can offer comparable services;...
French (Internet et télématique)
service de conférences par ordinateur [masculine noun]; service de téléconférence informatisée [proposal, masculine noun]
CONT: (...) une large gamme de nouvelles capacités sont offertes dans des domaines tels que la préparation et la transmission rapides des messages, la préparation ("édition") des textes, les services de conférences par ordinateur, le stockage et la recherche de l'information pour lesquels aucun système administratif manuel ne peut offrir un service complet; (...)
OBS: téléconférence informatisée dans l'édition 1985 du dictionnaire Ginguay.