English (Swimming)
tapering period [correct]
OBS: During the "tapering" period(...) the swimmer's body is permitted to make its final adaptation in preparation for competition.
French (Natation)
période d'affûtage; période préparatoire optimum [see observation]
OBS: La période d'affûtage. Il y a plusieurs aspects à considérer dans la phase finale de préparation du nageur. On doit permettre à l'organisme du nageur de terminer son adaptation en prévision de la compétition la plus importante de la saison.
OBS: «période préparatoire optimum» : Selon M. Edgar Théorêt, directeur technique de la Fédération de natation du Québec, "période d'affûtage" est le terme exact. "Période préparatoire optimum" est en synonyme pour donner plus de sens à la vedette.