English (Intelligence (Military))
supplementary intelligence report [correct, NATO, officially approved]; SUPINTREP [correct, officially approved]
DEF: A report produced on special request, or in preparation for a particular operation, designed to provide in depth reviews and deductions concerning one or several specific intelligence subjects or intelligence collected over an extended period of time.
OBS: supplementary intelligence report; SUPINTREP: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Renseignement (Militaire))
compte rendu supplémentaire renseignement [correct, masculine noun, officially approved]; SUPINTREP [correct, masculine noun, officially approved]; compte rendu supplémentaire de renseignement [correct, masculine noun, NATO]; SUPINTREP [correct, masculine noun, NATO]; SUPINTREP
DEF: Compte rendu fait sur demande spéciale ou en vue d'une opération particulière, visant à fournir des analyses et des déductions poussées touchant un ou plusieurs point(s) particulier(s) ou des renseignements recueillis sur une grande période de temps.
OBS: compte rendu supplémentaire renseignement; SUPINTREP : terme, définition et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: compte rendu supplémentaire renseignement; SUPINTREP : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.