English (Corporate Management)
process planning department [correct]
OBS: process planning : the preparation of a set of instructions that describe how to fabricate a part or build an assembly which will satisfy engineering design specifications.
French (Gestion de l'entreprise)
bureau des méthodes [correct, masculine noun]; Service Méthodes [correct, masculine noun]; Méthodes [correct, masculine noun]
DEF: Service d'une entreprise chargé de mettre en application sur le terrain le résultat des travaux du bureau d'études, et de rechercher les moyens et les procédures appropriés pour réaliser les produits au moindre coût.
PHR: Le bureau des méthodes analyse les tolérances (dimensionnelles, de positions, de formes) et les qualités de surface, chiffre le coût du produit, conçoit les outillages, coordonne les lancements en production des nouveaux produits, décide de la faisabilité d'une pièce, définit les moyens de production, élabore les programmes qui piloteront les machines-outils, mesure les temps et performances, prend en compte les plans et dossiers d'études des produits, recherche les moyens et procédures pour réaliser les produits au moindre coût, tient à jour les données pour la Gestion de Production.