English (Plant Biology)
foliar stress [correct]
CONT: Detection of foliar stress using the Photochemical Reflectance Index(PRI).
French (Biologie végétale)
stress foliaire [correct, masculine noun]
CONT: Les arbres [...] montrent une haute fréquence de cernes pâles (cernes ayant une faible densité), très peu de cernes de gel (la croissance débute après les derniers gels printaniers) et une abondance de cernes traumatiques témoins de stress foliaire.