English (Wood Drying; Scientific Measurements and Analyses)
prong test [correct]
DEF: A test to indicate the nature and intensity of internal stresses in timber.
French (Séchage du bois; Mesures et analyse (Sciences))
contrôle des contraintes de séchage [correct, masculine noun]
DEF: Épreuve ayant pour objet d'indiquer la nature et l'intensité des contraintes internes du bois soumis au procédé de séchage.