English (Radio Waves; Telecommunications)
transverse electromagnetic wave
OBS: longitudinal or "plasma" waves can propagate in addition to the transverse electromagnetic waves which propagate in a "cold" or incompressible plasma. [1241]
French (Ondes radioélectriques; Télécommunications)
onde électromagnétique transverse
OBS: on peut donc avoir une propagation d'ondes longitudinales ou "d'ondes de plasma" en plus des ondes électromagnétiques transverses qui se propagent dans un plasma "froid" ou incompressible. [trad]