English (Computer Programs and Programming; IT Security)
network virus [correct]
CONT: Network viruses propagate themselves via network protocols, commands, messaging programs, and data links.
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
virus de réseau [correct, masculine noun]
CONT: Vous pouvez être averti de la présence de virus de réseau et prendre les mesures appropriées avant qu'ils consomment de la bande passante Internet et déstabilisent votre réseau.
Spanish (Programas y programación (Informática); Seguridad de IT)
virus de red [correct, masculine noun]
DEF: Programa que se propaga a través de redes locales (LAN) o de Internet.