English (Physics of Solids)
semiconductor crystal [correct]
CONT: Similar to the electronic bandgap in a semiconductor crystal, a photonic bandgap is the range of frequencies in a photonic crystal within which photons cannot propagate.
French (Physique des solides)
cristal semiconducteur [correct, masculine noun]
CONT: Dans un cristal semiconducteur, les états d'énergie des électrons sont répartis dans deux bandes séparées par un gap, la bande de valence et la bande de conduction. Pour que ce cristal conduise l'électricité, il faut que certains électrons franchissent le gap et se trouvent dans la bande de conduction. À température nulle, le cristal n'est pas conducteur. Sous l'effet de la température, des électrons de la bande de valence bondissent dans la bande de conduction, où ils conduisent l'électricité; dans le même temps, un trou de charge positive se constitue dans la bande de valence, trou qui conduit aussi l'électricité.