English (Plant and Crop Production; Genetics)
plant selection [correct]; selection [correct]
DEF: Choosing certain individuals for breeding purposes in order to propagate or improve some desired quality or characteristic of the offspring.
French (Cultures (Agriculture); Génétique)
sélection végétale [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des méthodes qui ont pour objet l'ajustement génétique des plantes aux besoins de l'homme.
OBS: Afin de pouvoir faire des comparaisons de qualité et de garder le matériel végétal formé de lignées pures, on cultive chaque année les différentes variétés d'une même espèce et l'on constitue ainsi des collections.