English (Telecommunications)
clear-air propagation
OBS: They [propagation modes] comprised "atmospheric" mechanisms of clear-air(diffraction, tropospheric scatter, ducting...).
French (Télécommunications)
propagation en atmosphère claire [feminine noun]
OBS: Plusieurs modes de propagation devaient être étudiés, notamment la propagation en atmosphère claire (diffraction (...) phénomènes de conduit) (...)