English (Morphology and General Physiology)
chlamydospore [correct]
OBS: A thick-walled resting spores of certain fungi and protozoa.
French (Morphologie et physiologie générale)
chlamydospore [correct]
OBS: Fragment, isolé par une membrane très résistante, du thallé d'un champignon non cloisonné.
OBS: Spore durable ... (des algues et champignons) ... que caractérise la possession d'une ... paroi squelettique ... permettant à cette spore de résister à des conditions de milieu particulièrement rudes.