English (Crop Protection; Ship Maintenance)
antifouling bacterium [correct]
CONT: ... the marine antifouling bacterium Pseudoalteromonas tunicata, [a] dark-green-pigmented marine bacterium, produces several target-specific compounds that act against a range of common fouling organisms, including bacteria, fungi, protozoa, invertebrate, larvae and algal spores.
OBS: Plural: antifouling bacteria.
French (Protection des végétaux; Entretien des navires)
bactérie antisalissures [proposal, feminine noun]
OBS: Une nouvelle approche pour la conception de peintures marines antifouling. Une peinture contenant des bactéries pourrait aider à débarrasser les coques de navire des berniques et autres salissures selon des chercheurs du «Environmental Biotechnology Cooperative Research Centre» de Sydney (Australie). Ils ont découvert une bactérie prometteuse associée à la laitue de mer, une algue verte couramment utilisée comme appât par les pêcheurs. Cette bactérie, Pseudoalteromonas tunicata, exsude des substances qui empêchent la formation des biofilms bactériens, et la fixation des champignons et autres organismes marins à la surface de l'algue. [...] Les films testés en milieu naturel se sont montrés efficaces pour empêcher la colonisation des surfaces par les berniques.
Spanish (Protección de las plantas; Mantenimiento de los buques)
bacteria anticorrosión [correct, feminine noun]