English (Zoology; Microbiology and Parasitology)
Euglena
DEF: A genus of flagellate protozoa(order Euglenida, class Phytomagstigophera) commonly found in stagant water.
French (Zoologie; Microbiologie et parasitologie)
euglène [correct, feminine noun]
CONT: Parmi les microorganismes, les euglènes, au métabolisme polyvalent, occupent une place particulière. Faciles à cultiver et à manipuler, elles sont non seulement des outils pour l'étude des cellules animales et végétales, mais aussi des producteurs de molécules biologiques d'intérêt.
OBS: Protozoologie.