English (Biochemistry; Morphology and General Physiology)
peroxisome [correct]
DEF: A type of microbody which occurs in animal and plant cells and in certain fungi and protozoa...
French (Biochimie; Morphologie et physiologie générale)
peroxysome [correct, masculine noun]
DEF: Organelle, présente dans le cytoplasme des cellules végétales et animales, contenant des enzymes (catalase, uricase et amino-oxydase, dans les cellules animales).
CONT: En plus d'être présents dans le foie et le rein, les peroxysomes sont retrouvés dans les protozoaires, la levure et dans plusieurs types de cellules des végétaux supérieurs. Même si dans les cellules végétales, les peroxysomes montrent plusieurs similitudes morphologiques avec ceux des cellules animales, leur teneur enzymatique est différente et on y remarque les enzymes du cycle du glycoxylate, d'où leur nom de glycosomes.
Spanish (Bioquímica; Morfología y fisiología general)
peroxisoma [correct, masculine noun]