English (Ecosystems; Origin of Life and Speciation)
non-filter feeder [correct]
CONT: Herbivory is carried out by viruses, bacteria, protozoans and many filter feeders : rotifers, many molluscs, many crustaceans; non-filter feeders : nematodes, most insects, symphylids, springtails, waterbears, kinorhynchs, starfish, urchins, many fishes, amphibians(larval stage), some reptiles, many birds and mammals, and technically, by plant parasites on plants as noted above.
French (Écosystèmes; Origine de la vie et des espèces en général)
organisme non filtreur [masculine noun]
CONT: L'herbivorisme est le fait d'un grand nombre de virus, de bactéries, de protozoaires, de nombreux organismes filtreurs (rotifères, nombreux mollusques et crustacés) et non filtreurs (nématodes, majorité des insectes, symphiles, collemboles, tardigrades, kinorhynques, étoiles de mer, oursins, nombreux poissons, amphibiens larvaires, certains reptiles, nombreux oiseaux et mammifères) et, techniquement, comme nous venons de le voir, des plantes phytoparasites.