English (Properties of Paper; Paper Manufacturing Processes)
offset core [correct]
DEF: [A paper roll] core protruding or recessed in roll.
French (Propriétés des papiers; Fabrication du papier)
mandrin décentré [correct, masculine noun]
DEF: Mandrin d'un rouleau de papier en position excentrique par rapport au rouleau lui-même.