English (The Ear)
protruding ear [correct]
French (Oreille)
oreille décollée [correct, feminine noun]
CONT: Les oreilles décollées [...] : Le décollement du pavillon est provoqué par trois facteurs isolés ou associés : l'hypertrophie de la conque; le défaut de plicateur de l'antihélix; accessoirement, le refoulement de la conque par une mastoïde hypertrophique.