English (Armour)
barrel stop [correct]
DEF: A protruding piece which is designed to prevent the barrel from moving past a certain fixed position.
French (Arme blindée)
butée de canon [correct, feminine noun]
DEF: Pièce saillante servant à limiter la course du tube.
OBS: S'applique au LEOPARD.
OBS: butée de canon : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.