English (Erosion and Weathering (Geol.); Tectonics)
klippe [correct]; nappe outlier [correct]; thrust outlier [correct]
DEF: An isolated rock unit that is an erosional remnant or outlier of a nappe.
OBS: The original sense of the term was merely descriptive, i.e. included any isolated rock mass such as an erosional remnant.
OBS: Plural : klippen. Etymology : German, "rock protruding from a sea or lake floor. "
OBS: klippe: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Tectonique)
klippe [correct, feminine noun]; lambeau de recouvrement [correct, masculine noun]; lambeau de chevauchement [correct, masculine noun]; lambeau de charriage [masculine noun]
DEF: Portion d'une unité tectonique allochtone isolée du corps principal de celle-ci.
CONT: Une klippe est une butte témoin où la partie saillante appartient à une tranche de roches (qui a été enlevée par l'érosion partout alentour) amenée par des mouvements tectoniques (c'est un fragment résiduel d'une nappe [...])
CONT: À un stade plus avancé, les fenêtres agrandies isolent le front de la racine et ne laissent subsister que des «lambeaux de recouvrement» ou de «chevauchement», sortes de buttes témoins de la nappe de charriage, encore appelées «klippes».
CONT: [...] un «lambeau de chevauchement» est une partie de nappe entièrement isolée par l'érosion. Si sa surface est petite, on parlera de «klippe».
OBS: klippe; lambeau de recouvrement : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Erosión y corrosión (Geología); Tectónica)
klippe [correct, masculine noun]