English (Small Arms)
bipod locking lug [correct, officially approved]
DEF: A protruding metallic piece mounted on the frame that is used to lock in place a machine gun's bipod.
OBS: bipod locking lug: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
tenon de blocage du bipied [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pièce métallique en saillie, montée sur la carcasse, et servant à bloquer le bipied d'une mitrailleuse.
OBS: tenon de blocage du bipied : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.