English (Finance)
proxy system
French (Finances)
système des pouvoirs en blanc [masculine noun]
CONT: [Les petits porteurs] ne pourraient guère faire entendre leur avis en raison du scandaleux système des pouvoirs en blanc qui permet aux états-majors des sociétés de conserver indéfiniment le pouvoir. (Le Monde, 5-11.8.71, p. 7)