English (Biochemistry; Nervous System)
protein X [correct]
DEF: Macromolecule which might function as a molecular chaperone in the refolding of PrPc into PrPsc.
French (Biochimie; Système nerveux)
protéine X [correct, feminine noun]
DEF: Macromolécule hypothétique, associée à la protéine prion, nécessaire à la transmission des symptômes neurologiques ainsi qu'à la conversion de la PrPc en son isoforme pathogène.