English (Telecommunications Transmission; Electric Currents)
pulse repetition rate [correct]; PRR [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Courants (Électrocinétique))
taux de récurrence des impulsions [correct, masculine noun]; taux de répétition des impulsions [correct, masculine noun]
DEF: Nombre moyen des impulsions mesuré par unité de temps.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Corriente eléctrica)
frecuencia de repetición de pulsos [correct, feminine noun]; tasa de repetición de impulsos [correct, feminine noun]
DEF: Número de pulsos eléctricos por unidad de tiempo, experimentado por un punto en la computadora (ordenador), por lo general, la frecuencia de pulsos máxima, normal o estándar.
OBS: En el caso de pulsos irregularmente espaciados, número medio de pulsos eléctricos por unidad de tiempo.