English (Viticulture; Crop Protection)
pruning wound [correct]
OBS: Damages caused to trees when pruning.
French (Viticulture; Protection des végétaux)
plaie de taille [correct, feminine noun]
CONT: Les plaies de taille doivent être protégées avec un fongicide efficace en respectant le mode et le délai d'application, pratique certes fort contraignante.