English (Seed Plants (Spermatophyta))
sweet almond [correct]; almond [correct]
OBS: A tree of the family Rosaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
amandier [correct, masculine noun]; amandier commun [correct, masculine noun]; amandier amer [correct, masculine noun]
OBS: Arbre de la famille des Rosaceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
almendro [correct, masculine noun]; almendro amargo [masculine noun]
OBS: Árbol de la familia rosáceas... Originario del O. de Asia y del N. de África, cultivado desde la antigüedad y no conociéndose con exactitud su área de dispersión silvestre... Su fruto es la almendra.