English (Seed Plants (Spermatophyta))
European plum tree [correct]
OBS: A plant of the family Rosaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
prunier domestique [correct, masculine noun]; prunier d'Europe [masculine noun]; prunier [masculine noun]
OBS: Arbre de la famille des Rosaceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
ciruelo [correct, masculine noun]; cirolero [correct, masculine noun]; ciruelo doméstico [masculine noun]; ciruelo europeo [masculine noun]
DEF: Árbol [de] raíces poco profundas, [...] tronco recto y ramas erguidas; las hojas son alternas, agudas y aserradas; los frutos son drupas, con el mesocarpio muy jugoso y provisto de una piel muy fina [...]