English (Epidermis and Dermis)
pruritic eruption [correct]
OBS: Prurigo or some other outbreak of itchy skin rash.
French (Épiderme et derme)
éruption prurigineuse [correct, feminine noun]
CONT: Les réactions suivantes se sont produites lors d'un traitement à la carbamazépine : éruptions cutanées, éruptions érythémateuses ou prurigineuses, urticaire, photosensibilité, modifications pigmentaires, névrodermite, de rares cas du syndrome de Stevens-Johnson (...).