English (Symptoms (Medicine))
patch of erysipelas [correct]
DEF: A brightly erythematous shiny, tumid, occasionally mildly pruritic patch with margins that are slightly elevated and therefore defined from the adjacent uninvolved skin, sometimes associated with vesicles and bullae.
CONT: Typically, the patch of erysipelas spreads in a few days to an area the size of a palm, or larger.
French (Symptômes (Médecine))
plaque érysipélateuse [correct, feminine noun]
DEF: Plaque se présentant sous forme d'une tuméfaction rouge, luisante, douloureuse, nettement délimitée par un bourrelet surélevé d'un rouge plus intense [dont la] surface est gaufrée, parfois recouverte de vésicules, de véritables phlyctènes.
CONT: La plaque érysipélateuse siège le plus souvent à la face, parfois sur les membres, autour de l'ombilic chez le nouveau-né. Elle débute au niveau de l'excoriation cutanée, souvent à l'angle de l'œil, de la narine.