English (Epidermis and Dermis)
lichen planus [correct]; lichen ruber planus
DEF: An inflammatory, pruritic cutaneous disease, sometimes also involving the oral and genital mucosa and nails, which may be acute and widespread or chronic and localized.
French (Épiderme et derme)
lichen plan [correct, masculine noun]; L.P. [correct, masculine noun]; lichen planus de Wilson [correct, masculine noun]
CONT: Le lichen plan (L.P.), lichen planus de Wilson (1867), est une affection cutanée et/ou muqueuse, nettement définie au point de vue clinique et histologique. [...] Le L.P. s'intègre dans le cadre des dermatoses lichénoïdes définies par des lésions papuleuses et en histologie, par un infiltrat de cellules mononucléées disposées en bande, dans le derme superficiel avec des lésions de la couche inférieure de l'épiderme. L'étiologie est en revanche toujours discutée.