English (Bowels)
pruritus ani [correct]
DEF: Itching of the perianal skin caused by local inflammatory disorders, or without any detectable, local abnormality, or more rarely by rectal abnormalities.
French (Intestins)
prurit anal [correct, masculine noun]
CONT: (Anugesic) Sert à soulager les douleurs et l'inconfort postopératoires d'interventions chirurgicales de tous genres dans la région ano-rectale ainsi que les maux qui accompagnent les phases aiguës de tout trouble dans cette région. Parmi ces troubles, nous comptons les hémorroïdes internes, externes ou de grossesse, qu'elles soient ou non compliquées par des cas de thrombose et proctocèle, prurit anal, proctite, cryptite, fissures ou fistules partielles et autres conditions de congestion allergique ou inflammatoire.