English (Symptoms (Medicine); Epidermis and Dermis; Nervous System)
pruritus [correct, see observation]; itching [correct]; itchiness [correct]
DEF: A cutaneous symptom due to irritation of a peripheral sensory nerve and producing a desire to scratch.
OBS: pruritus : term recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Symptômes (Médecine); Épiderme et derme; Système nerveux)
prurit [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Trouble fonctionnel des nerfs de la peau pouvant entraîner des démangeaisons.
OBS: prurit : terme privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Síntomas (Medicina); Epidermis y dermis; Sistema nervioso)
prurito [correct, masculine noun]
DEF: Trastorno caracterizado por un picor intenso de la piel.
CONT: El prurito puede ser un síntoma de cáncer sin detectar, de una infección o simplemente de una piel reseca.
OBS: [...] puede aparecer como efecto secundario de la quimioterapia, radioterapia, terapia biológica o del mismo cáncer.