English (Personnel Management (General); Military Administration)
personnel readiness verification [correct]; PRV [correct]
OBS: personnel readiness verification; PRV : designations to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
PHR: personnel readiness verification screening
French (Gestion du personnel (Généralités); Administration militaire)
vérification de l'état de préparation du personnel [correct, feminine noun]; VEPP [correct, feminine noun]
CONT: Les [Forces armées canadiennes] ont la responsabilité de veiller à ce que tous les militaires soient soumis à la vérification de l'état de préparation du personnel (VEPP) requise aux fins de sélection et d'assignation de tâches, d'affectations ou de déploiements désignés, et ce, quels que soient leur durée ou le délai de préavis.
OBS: vérification de l'état de préparation du personnel; VEPP : désignations d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.