English (Swimming)
scratch competition [correct]
CONT: Canadian Senior Records may be considered for acceptance only when made : a) In a sanctioned CASA or PS scratch(from the "gun") competition which may be Open or Closed or Age Group or Senior...
French (Natation)
compétition sans handicap [feminine noun]
CONT: Les records senior canadiens ne peuvent être pris en considération en vue d'homologation que : a) dans les compétitions sans handicap (départ au coup de pistolet) sanctionnées par l'ACNA ou par une SP et qui peut être une épreuve ouverte, fermée ou de groupe d'âge ou Senior [...]