English (Production Management; Oil Production)
production sharing agreement [correct]; PSA [correct]
OBS: Production-Sharing Agreements (PSAs) are among the most common types of contractual arrangements for petroleum exploration and development.
French (Gestion de la production; Production pétrolière)
contrat de partage de production [correct, masculine noun]
DEF: Contrat passé entre le propriétaire et l'exploitant d'un champ pétrolifère ou gazier, en vertu duquel une proportion déterminée de la production est accordée à l'exploitant à titre de rémunération.
OBS: contrat de partage de production : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 3 avril 2014.