English (Cognitive Psychology)
phonological similarity effect [correct]; PSE [correct]; acoustic confusion effect [correct]
DEF: [The recall] of a series of words or letters is more difficult when the words or letters for recall sound alike.
French (Psychologie cognitive)
effet de similarité phonologique [correct, masculine noun]
DEF: [Effet mnésique qui se manifeste par] une performance de rappel plus faible lorsque les listes sont composées de mots dont la sonorité est proche que lorsque les mots sont de sonorité éloignée.