English (Botany; Types of Wood)
Pterocarpus [Latin]
OBS: A tropical African tree.
French (Botanique; Sortes de bois)
padouk [correct, masculine noun]; bois de corail [correct, masculine noun]; bois corail [correct, masculine noun]
DEF: Arbre d'Afrique tropicale et d'Asie de la famille des Papilionacées. Bois vivement coloré rouge corail ou violacé, mais passant rapidement à la lumière [...] utilisé en menuiserie, travaux hydrauliques, ébénisterie, placage.