English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
moth borer
OBS: Pyralid Moths, Family Pyralidae.
OBS: Cactoblastis cactorum, a moth, brought in from Argentina in January 1925 ... within 10 years had virtually destroyed the cacti [in Australia].
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
chenille de la pyrale [proposal, feminine noun]
OBS: pyrale : papillon type de la famille des pyralidés.
OBS: pyralidé : papillon dont la chenille est parasite des cultures, comme la plupart des pyrales [...] Les chenilles, presque glabres, sont de redoutables parasites des cultures, comme la pyrale du mais; la pyrale du haricot; la pyrale de la canne à sucre.