English (Chemical Engineering; Biomass Energy)
pyrolytic liquefaction [correct]; pyroliquefaction [correct]
DEF: The conversion of plant biomass under heat at very high temperatures in an anaerobic atmosphere.
French (Génie chimique; Énergie de la biomasse)
pyroliquéfaction [correct, feminine noun]; liquéfaction pyrolytique [correct, feminine noun]
DEF: Transformation de la biomasse végétale, sous l'action de la chaleur à haute température (plusieurs centaines de degrés Celsius) en milieu anaérobie.
CONT: La pyroliquéfaction donne un mélange d'hydrocarbures et est envisagée pour la fabrication de carburants végétaux.