English (Chemistry; Biomass Energy)
solvolytic liquefaction [correct]
CONT: All the pyrolytic processes(except maybe for the solvolytic liquefaction) produce waters highly contaminated by a group of chemical products(phenolic acids in particular).
French (Chimie; Énergie de la biomasse)
liquéfaction solvolytique [correct, feminine noun]
DEF: Liquéfaction réalisée en présence d'un solvant.
CONT: Tous les procédés pyrolytiques (sauf peut-être la liquéfaction solvolytique) produisent des eaux fortement contaminées par un ensemble de produits chimiques (acides phénoliques en particulier).