English (Analytical Chemistry; Fires and Explosions; Combustion and Fuels (Fireplaces))
pyrophoric [correct]
DEF: Said of materials that ignite spontaneously in air below 130°F (54°C). Occasionally friction will ignite them.
French (Chimie analytique; Feux et explosions; Combustion et combustibles (Foyers))
pyrophorique [correct]
DEF: Qui s'enflamme spontanément à l'air ou donne des étincelles par léger frottement.
OBS: On produit au four électrique des alliages (cérium et fer, magnésium ou aluminium) pyrophoriques utilisés sous forme de pierres pour briquets.
Spanish (Química analítica; Fuegos y explosiones; Combustión y combustibles (Hogares o chimeneas))
pirofórico [correct]