English (Analytical Chemistry)
pyrophorus [correct]
DEF: Any of several substances or mixtures (as a carbonized mixture of alum and sugar, or finely divided lead or iron) that ignite spontaneously on exposure to air.
OBS: Plural: pyrophori.
French (Chimie analytique)
pyrophore [correct, masculine noun]
DEF: Substance qui s'enflamme spontanément à l'air.
CONT: Lorsque l'on décompose le sulfate de potassium par un grand excès de charbon divisé, on obtient un mélange intime de polysulfure de potassium, de potasse anhydre et de charbon, le tout d'une grande combustibilité, que l'on nomme pyrophore de Gay-Lussac. On obtient également une matière pyrophorique à l'aide du fer : si l'on réduit à température modérée l'oxyde ferrique pur par l'hydrogène, on obtient une poudre noire poreuse qui s'enflamme à la température ordinaire, dès qu'on la projette dans l'air. C'est le fer pyrophorique de Magnus.
Spanish (Química analítica)
piróforo [correct, masculine noun]
DEF: Cuerpo que se inflama al contacto del aire.
CONT: Muchos metales son piróforos cuando se hallan pulverizados muy finamente, pues entonces sus partícula se combinan con el oxígeno y arden en el aire. Las chispas que prenden fuego a la mecha de un encendedor de bolsillo no son sino partículas piróforas de ferrocerio.