English (Biological Sciences)
transketolase [correct]
DEF: Enzyme of carbohydrate metabolism that catalyzes the transfer of a two-carbon ketol moiety from a keto sugar to an aldo sugar.
OBS: Transketolase requires thiamine pyrophosphate and magnesium. The reaction is freely reversible.
French (Sciences biologiques)
transcétolase [correct, feminine noun]
DEF: Enzyme catalysant le transfert réversible de l'aléhyde glycolique d'un cétose-phosphate à un aldose-phosphate. Elle a pour coenzyme le pyrophosphate de thiamine, sur lequel se fixe le groupement glycolaldéhyde en formant ainsi une combinaison intermédiaire.
CONT: Transcétolase et transaldolase sont présentes dans les plantes vertes, les Levures, les Bactéries, dans la plupart des tissus des animaux supérieurs et catalysent des étapes du processus de photosynthèse ou du cycle des pentose-phosphates.