English (Launchers (Astronautics); Spacecraft)
pyrotechnic cutting [correct]
French (Lanceurs (Astronautique); Engins spatiaux)
découpe pyrotechnique [correct, feminine noun]
OBS: Système de séparation.
OBS: découpe pyrotechnique : terme extrait de la base de données du Centre national d'études spatiales (Saclay - France).