English (Fires and Explosions)
explosive effect [correct]
CONT: Class I [Explosives] comprises :...(c) Substances and articles... which are manufactured with a view to producing a practical, explosive or pyrotechnic effect.
French (Feux et explosions)
effet explosif [correct, see observation, masculine noun]; effet d'explosion [proposal, masculine noun]
CONT: La classe I comprend (...) c) Les matières et objets (...) qui sont fabriqués en vue de produire un effet pratique explosif ou pyrotechnique.
OBS: Selon la source LALAN, l'adjectif "explosif", dans le sens de "relatif à l'explosion", est vieilli. C'est pourquoi nous pensons que le terme "effet d'explosion" pourrait peut-être lui être substitué.