English (Launchers (Astronautics))
pyrotechnic separation [correct]
French (Lanceurs (Astronautique))
séparation pyrotechnique [correct, feminine noun]
DEF: Séparation d’une partie d’un lanceur ou d'un satellite obtenue grâce à un dispositif pyrotechnique dont la destruction sur commande entraîne la rupture de la liaison mécanique initiale.
OBS: séparation pyrotechnique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juin 2014.