English (Mineralogy; Mining Engineering)
gangue mineral [correct]
DEF: A nonmetallic, or a worthless metallic, mineral associated with ore minerals.
CONT: A rougher float produces a bulk concentrate containing the major portion of pentlandite, chalcopyrite, and graphite, and a tailing composed chiefly of the gangue minerals and most of the pyrrhotite.
CONT: Common gangue minerals include quartz, calcite, fluorite, siderite, and pyrite. It should be noted that the gangue minerals of one ore body may be the ore mineral of another ...
OBS: As opposed to "ore mineral."
French (Minéralogie; Génie minier)
minéral de gangue [correct, masculine noun]; minéral de la gangue [correct, masculine noun]; minéral constituant la gangue [correct, masculine noun]
CONT: Dans un premier stade, il s'agit de préparer mécaniquement le minerai et au départ, il convient de libérer les entités minéralogiques valorisables des minéraux de la gangue : c'est le stade de la fragmentation appelée encore comminution. [...] Dans un deuxième stade, les espèces à valoriser sont séparées des minéraux de la gangue par des opérations basées sur les caractéristiques des minéraux. [...] Dans un troisième stade, il s'agit d'évacuer les stériles constituées par les minéraux des gangues [...]
CONT: Minéraux des gangues.- Outre le quartz, la calcite, l'aragonite, le gypse, l'anhydrite et le sel gemme, les gangues renferment fréquemment : la barytine [...] [ou] spath pesant; la fluorine [...] ou spath fluor [...]; l'apatite [...]
CONT: Les filons et gîtes métallifères. [...] Parfois [...] il se dépose des oxydes, sulfures et chlorures métalliques accompagnés de minéraux constituant la gangue : quartz, barytine, fluorine, calcite.
CONT: Souvent considérée comme minéral de «gangue», [la barytine] constitue en elle-même un véritable minerai de baryum pour l'industrie chimique.
OBS: Par opposition à «minéral de minerai» ou à «minéral utile».