English (Mineralogy)
lath [correct]
CONT: [Hematite] occurs as fine-grained aggregates and laths.
CONT: Pyrrhotite laths.
French (Minéralogie)
cristal prismatique [correct, masculine noun]; bâtonnet [correct, masculine noun]
CONT: [L'hématite] se présente sous forme d'agrégats fins et de cristaux prismatiques.
CONT: Bâtonnets de pyrrhotite.